BD-Rares - Accueil

Retour à l'accueil

Votre compte

voir votre panier

Recherche avancée

Offrir
une BD

Nouveautés

Promotions

Aides et Contacts

Liens

Résultat de la recherche




retour à la page des recherches

Il y a 371 résultat(s) dans notre catalogue pour :
edition originale

Résultats 1 à 50 sur 371 Page 1 sur 8 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
50 résultats par page ( 20 | 50 | 100 )
Classement par :
auteur | titre | série | numéro | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Alerte aux avions !!! Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes

de : Jeanjean, Marcel

Editeur : Hachette

descriptif :
Édition originale durant la seconde guerre de 32 pages. En be sauf dos fatigué.

prix : 45 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Baden Powell

de : Jijé (Gillain, Joseph)

Editeur : Dupuis

descriptif :
Édition originale de 1950 avec 4ème plat blanc et dos kraft brun / rouge. Couverture légèrement abîmée, sinon exemplaire en tbe.

prix : 120 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD C'est déjà demain

de : Gonzales, Serge

Editeur : Jeune Chambre Economique de Cluses

descriptif :
Édition originale, 1987. Bel exemplaire.

prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Centaure mécanique (Le)

de : Eberoni, Didier & Rodolphe

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1982. Trés bel exemplaire avec un cachet du service de presse des Humanoïdes.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Chasse aux particules (La)

de : Southworth, Brian & Boixader, Georges

Editeur : Tribune éditions / CERN

descriptif :
Édition originale, 1978, broché oblong. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Citoyen liberté

de : Rollin, Lucien & Forni, Pierre & Camano, Jean-Claude

Editeur : Casterman

descriptif :
Édition originale, 1989, avec jaquette. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Disparus au Swanaland

de : Ferrer, Jean & Boix, Nell

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1990. Trés bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Envahisseurs sur Janus

de : Musquera, Xavier & Desberg, Stephen

Editeur : Deligne

descriptif :
Édition originale, 1981. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Histoires peu crédibles

de : Thiriet, Jean-Michel

Editeur : Fluide Glacial

descriptif :
Édition originale, 1989. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Homme qui venait de l'Atlantide (L')

Editeur : Télé Junior

descriptif :
Édition originale, 1979, broché. Bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Imaginaire

de : Altuna, Horacio

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1988. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Inspecteur la Bavure

de : Cabu

Editeur : Square

descriptif :
Édition originale, 1981. D'aprés le film de Claude Zidi. En bon état.

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Main sacrée de Metallica (La)

de : Rocco, Bruno & Séguin, Xavier

Editeur : Echo Vision

descriptif :
Édition originale, 1991. Trés bel exemplaire (sauf une rayure au dos). Album publicitaire pour Usinor Sacilor.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Maraudeur (Le)

de : Sanitas Rossi & Sanitas, Jean

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1981. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Marchés de France (Les). De Félix à Sébastien

de : Dufour, Jacques & Capo, Bernard

Editeur : FNSCNS

descriptif :
Édition originale, 1990. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mélos cotons

de : Cécile & Lem & Schwab

Editeur : Magazine

descriptif :
Édition originale, 1980, broché. Trés bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mirages

de : Druillet, Philippe

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1976, broché grand format. Dos frotté, sinon trés bel exemplaire.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Miterrand et son beauf

de : Cabu

Editeur : Albin Michel

descriptif :
Édition originale, 1984, broché. Trés bel exemplaire, état neuf.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Molly Manderling

de : Milani, Mino & Micheluzzi, Attilio

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, janvier 1985, broché. Trés bel exemplaire.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Monsieur Cauchemar

de : Benn & Siniac, Pierre

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Nix Olympica

de : Napier

Editeur : Opta

descriptif :
Édition originale, tirage numéroté en anglais et en français, grand format oblong. Mors frottés, sinon bel exemplaire.

prix : 69 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Pain, amour et fusées

de : Los Hermanos Hernandez (Hernandez, Jaime, Gilbert et Mario)

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1983. Petit frottement sur le dos, sinon trés bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Passion interdite

de : Fara & Brolli

Editeur : Echo des savanes (L')

descriptif :
Édition originale, 1991, grand format. Trés bel exemplaire.

prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Plus con on tue !

de : Bignon, Alain & Vidal, Guy

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1983, grand format. Coiffes légèrement abîmées, pages de garde fendues, sinon bel exemplaire.

prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Prince Michael

de : Orkal

Editeur : Artefact

descriptif :
Édition originale non référencée, 1984. Trés bel exemplaire.

prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Rasta

de : Ucciani, Jean-Michel & Mouchenik, Claude

Editeur : Artefact

descriptif :
Édition originale, 1983. Bas du 4eme plat légèrement frotté (sans gravité), sinon trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Rayon U (Le)

de : Jacobs, Edgar Pierre

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, D.L. octobre 1974, avec dernier titre en dernière page "L'affaire du collier". En bon état.

prix : 50 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Robe sans couture (La). Les hérauts de la foi et de l'unité

de : Collectif

Editeur : Hachette

descriptif :
Édition originale, 1993. Trés bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Savoie (La)

de : Bouchard, Gilbert

Editeur : Viard

descriptif :
Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Sexties (Les)

de : Lauzier, Gérard

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1980. Bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Sibérienne (La)

de : De la Fuente, Victor & Mora, Victor

Editeur : Echo des savanes (L')

descriptif :
Édition originale, 1986, grand format. Trés bel exemplaire.

prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Sur les ailes du temps

de : Convard, Didier

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1985. Cachet en 1re page de titre. Bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Un malaise passager

de : Bignon, Alain & Vidal, Guy

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1985. Trés bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Aventures de l'espace. Jason Starlight et les pirates de la galaxie

de : Campion, G.

Editeur : Cil

descriptif :
Édition originale, 1981. Trés bel exemplaire (état neuf).

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Téléchamp

de : Macedo

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1978. En tbe.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Arthur Leboss
Enfer du Tromé (L')

de : Keller, Francis & Krikorian, Michel

Editeur : Renaux

descriptif :
Édition originale, 1987. Couverture légèrement abîmée, 4e plat jauni, interieur en trés bon état.

prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Belles images Album

Editeur : Fayard

descriptif :
Édition originale, album 7ème année, du n° 330 (11.08.1910) au n° 381 (03.08.1911). Bel exemplaire.

prix : 150 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Captain Hard
Captain Hard dans l'empire Gilgamesh

de : Fahrer, Walter

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1989, grand format. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Caraco
Caraco touche à tout

de : Rabier, Benjamin

Editeur : Tallandier

descriptif :
1935. In 4 cartonné, dos abimé en partie manquant, sinon interieur frais. Édition originale, ouvrage soldé à 50 % de la cote.

prix : 60 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Caraco
Malheurs de Caraco (Les)

de : Rabier, Benjamin

Editeur : Tallandier

descriptif :
1932. Grand in 8 cartonné, couverture frottée, sinon en état correct. Édition originale.

prix : 90 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Chacal
Renard des océans

de : Bardon, Christophe & Headline, Doug

Editeur : Zenda

descriptif :
Édition originale, 1991, grand format. Coiffe haute trés légèrement abîmée, sinon trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Charles de Foucauld
Conquérant pacifique du Sahara

de : Jijé (Gillain, Joseph)

Editeur : Dupuis

descriptif :
Édition originale, 1959. Dos carré orange abîmé et réparé au scotch. Bel état intérieur. Côte - 30%.

prix : 70 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Chroniques d'Astup (Les)
Maxall XIII

de : Cordès, Jo & Hawkee, Tony

Editeur : Yves

descriptif :
Édition originale, 1987. Dos et couverture frottés, sinon bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Clodomir Free
Grand complot (Le)

de : Goussé, Jean-Louis & Arnothy, Christine

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1975. Mors légèrement frottés, sinon trés bel exemplaire.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Contes illustrés par Calvo
Belle au bois dormant (La)

de : Calvo, Edmond-François & Perrault

Editeur : GP

descriptif :
Édition originale, 1947. Crayonnages sur couverture et dos cassé. Édition rare, cote -50%.

prix : 60 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Contes inachevés de David Watts (Les)
Wauxhall

de : Christopher

Editeur : Tête Rock

descriptif :
Édition originale, 1995, broché. Trés bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Dixie et Jipico (Une aventure de)
Pétrole apache

de : Depralon, Gérard & Debernard

Editeur : Milan

descriptif :
Édition originale, 1985. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Evaristo
Mort est toujours au rendez-vous (La)

de : Solano Lopez, Francisco & Sampayo, Carlos

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1985. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Fantomas
Un crime mystérieux

de : Frisano, Pierre & Sacha

Editeur : Télé Junior

descriptif :
Édition originale, broché. Trés bel exemplaire.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Gédéon
Gédéon chef de brigands

de : Rabier, Benjamin

Editeur : Garnier

descriptif :
1931. In 4 cartonné de 48 pages, édition originale, en bon état.

prix : 120 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4 5 6 7 8   suivante


retour à la page des recherches

Retour en haut de page