BD-Rares - Accueil

Retour à l'accueil

Votre compte

voir votre panier

Recherche avancée

Offrir
une BD

Nouveautés

Promotions

Aides et Contacts

Liens

Résultat de la recherche




retour à la page des recherches

Il y a 375 résultat(s) dans notre catalogue pour :
edition originale

Résultats 1 à 50 sur 375 Page 1 sur 8 Ouvrir dans une nouvelle page le résultat dans un format facilement imprimable
IMPRIMER
50 résultats par page ( 20 | 50 | 100 )
Classement par :
auteur | titre | série | numéro | prix

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Belles images Album

Editeur : Fayard

descriptif :
Édition originale, album 7ème année, du n° 330 (11.08.1910) au n° 381 (03.08.1911). Bel exemplaire.

prix : 150 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Jeunesse illustrée Album

Editeur : Fayard

descriptif :
Édition originale, album du n° 442 (13-08-1911) au n° 493 (04-08-1912). Reliure in folio, dos toilé, bel exemplaire (sauf mors bas fendu).

prix : 110 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mickey (Votre série)
Hommes volants (Les) + Lancelot

Editeur : Odeje

descriptif :
Édition originale. 2 albums en un, 1962, série télévision. Trés bel exemplaire.

prix : 8 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mickey à travers les siècles
N° 1
Mickey chez les hommes des cavernes

Editeur : Hachette

descriptif :
Édition originale, 1970. Bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mickey
N° 2
Mickey et le triange des bermudes

Editeur : Edi Monde

descriptif :
Édition originale, 1983, cartonné. Trace de stylo au dos de la page de titre (page du ©), sinon bel exemplaire.

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mickey
Mickey et Minnie

Editeur : Hachette

descriptif :
Édition originale, 1950, dos toilé. Couverture et dos frottés, traces de stylo au 4e plat, sinon bel exemplaire.

prix : 55 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Mickey géant Album
Numéro 1481 bis

Editeur : Edi Monde

descriptif :
Édition originale, 1982. Trés bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Pilote Annuel
Numéro 628 bis

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1971. Trés bel exemplaire.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Meilleurs histoires de (Les)
N° 2
Science-fiction

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1983. Dos légèrement frotté, sinon bel exemplaire.

prix : 35 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Meilleurs histoires de (Les)
N° 1
Terreur

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1983. Couverture usée et frottée, mais intérieur en bonne condition.

prix : 30 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Meilleurs histoires de (Les)
N° 1
Terreur

Editeur : Humanoïdes Associés (Les)

descriptif :
Édition originale, 1983. Quelques taches sur couverture, sinon en tbe.

prix : 35 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Télé junior
N° 10
Têtes brûlées (Les)

Editeur : Télé Junior

descriptif :
Édition originale, 1979, broché. Bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Homme qui venait de l'Atlantide (L')

Editeur : Télé Junior

descriptif :
Édition originale, 1979, broché. Bel exemplaire.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Vent des dieux (Le)
N° 1
Sang de la Lune (Le)

de : Adamov, Philippe & Cothias, Patrick

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale (imp. août 85, DL sept. 85). Mors et coins légèrement frottés, sinon bel exemplaire.

prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Tounga
N° 7
Dieu de feu (Le)

de : Aidans, Edouard & Acar, Jacques

Editeur : Lombard

descriptif :
Cartonné, réédition du 3 avec 2 inédits en édition originale. En tbe

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Tony Stark
N° 3
Lion d'un million (Le)

de : Aidans, Edouard & Van Hamme, Jean

Editeur : Fleurus

descriptif :
Édition originale, 1980. Mors bas légèrement frotté et griffure sans gravité sur 1er plat, sinon bel exemplaire. Cachet de bibliothèque.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Famille Mironton (La)
N° 3
Dans l'espace

de : Almquist, Bertil

Editeur : Albon

descriptif :
Édition originale, 1958, dos toilé. Couverture frotté, sinon bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Imaginaire

de : Altuna, Horacio

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1988. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Lanfeust de Troy
N° 8
Bête fabuleuse (La)

de : Arleston Scotch & Tarquin, Didier

Editeur : Soleil

descriptif :
Édition originale, DL décembre 2000. En tbe.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Poum et Patatras
N° 3
font du sport

de : Baille Hache

Editeur : Berger-Levrault

descriptif :
Édition originale, vers 1935. Couverture légèrement usée, sinon trés bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Chacal
Renard des océans

de : Bardon, Christophe & Headline, Doug

Editeur : Zenda

descriptif :
Édition originale, 1991, grand format. Coiffe haute trés légèrement abîmée, sinon trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Monsieur Cauchemar

de : Benn & Siniac, Pierre

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Lou
N° 1
Héritage de Mortepierre (L')

de : Berck

Editeur : Dupuis

descriptif :
Édition originale, broché 1979. Couverture froissée et quelques déchirures sur le bas des premières pages (sans manques de dessins).

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Sammy
N° 9
Pétroleurs du désert (Les)

de : Berck & Cauvin, Raoul

Editeur : Dupuis

descriptif :
Édition originale, 1977, broché. Bas du dos légèrement frotté, sinon trés bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Marchand d'idées (Le)
N° 3
Naufragés de Loreleï (Les)

de : Berthet, Philippe & Cossu, Antonio

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale (DL nov. 85). Dos fragile, sinon trés bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Plus con on tue !

de : Bignon, Alain & Vidal, Guy

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1983, grand format. Coiffes légèrement abîmées, pages de garde fendues, sinon bel exemplaire.

prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Un malaise passager

de : Bignon, Alain & Vidal, Guy

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1985. Trés bel exemplaire.

prix : 15 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Kador
N° 2
Kador Tome 2

de : Binet, Christian

Editeur : Audie

descriptif :
Édition originale, 1980, broché. Couverture fatiguée et abîmée. Cote - 50 %.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Source d'éternité (La)
N° 2
Lumière d'Itsu (La)

de : Birger, Thorin Grave & Rafaël, Sola Ferrer

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

prix : 7 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Jonathan Cartland
N° 6
Doigts du chaos (Les)

de : Blanc-Dumont, Michel & Harlé, Laurence

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1982. En tbe.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Jonathan Cartland
N° 3
Fantôme de Wah-Kee

de : Blanc-Dumont, Michel & Harlé, Laurence

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 2ème trimestre 1977. Dos fragile et trace de scotch sur mors haut, sinon trés bel exemplaire.

prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Zowie
N° 4
Pinceau de cristal (Le)

de : Bosse & Darasse, Christian

Editeur : Dupuis

descriptif :
Édition originale, 1983. Collection Carte Blanche. En tbe.

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Chroniques de Saint-Cyprien
N° 1
Chapelle du démon (La)

de : Bouchard, G.

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1981. Bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Savoie (La)

de : Bouchard, Gilbert

Editeur : Viard

descriptif :
Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Bicot
N° 4
Farces de Bicot (Les)

de : Branner, Martin

Editeur : Hachette

descriptif :
Édition originale, 1929, dos toilé. Couverture frottée sur les bords, sinon trés bel exemplaire.

prix : 100 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Professeur La Palme (Les aventures du)
N° 2
Grenade Oxy (La)

de : Briel, Dick

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1983. Bel exemplaire.

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Taar
N° 7
Cité engloutie (La)

de : Brocal-Remohi, Jaime & Moliterni, Claude

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 4e trimestre 1981. Trés bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Taar
N° 8
Collier de la mort (Le)

de : Brocal-Remohi, Jaime & Moliterni, Claude

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1982. Trés bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Taar
N° 1
Forteresse du silence (La)

de : Brocal-Remohi, Jaime & Moliterni, Claude

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 4e t. 1979. En tbe.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Taar
N° 6
Sablier d'or (Le)

de : Brocal-Remohi, Jaime & Moliterni, Claude

Editeur : Dargaud

descriptif :
Édition originale, 1er trimestre 1981. Trés bel exemplaire.

prix : 11 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Baroudeurs (Les)
N° 1
Mortel héritage

de : Brugman, Carry & Richards, Dicks

Editeur : Chalmin

descriptif :
Édition originale, 1986. Trés bel exemplaire.

prix : 6 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Pastiches
N° 2
Ecole américaine

de : Brunel, Roger

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1982. Trés bel exemplaire.

prix : 10 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Trigan, l'Empire de
N° 2
Elekton en péril

de : Butterworth, Mike - Lawrence, Don

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, 1982. En bon état.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Trigan, l'Empire de
N° 4
Vengeance de Darak (La) + Une ville sans mémoire

de : Butterworth, Mike - Lawrence, Don

Editeur : Glénat

descriptif :
Édition originale, mai 1983. En bon état.

prix : 12 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Inspecteur la Bavure

de : Cabu

Editeur : Square

descriptif :
Édition originale, 1981. D'aprés le film de Claude Zidi. En bon état.

prix : 9 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Miterrand et son beauf

de : Cabu

Editeur : Albin Michel

descriptif :
Édition originale, 1984, broché. Trés bel exemplaire, état neuf.

prix : 5 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Anachron
N° 1
Retour de la Bête (Le)

de : Cailleteau, Thierry & Jurion, Joël

Editeur : Vent d'Ouest

descriptif :
Édition originale, avril 2001. En tbe.

prix : 18 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Cricri
N° 1
Cricri contre Matou

de : Calvo, Edmond-François

Editeur : Mireille

descriptif :
Édition originale, cartonné, dos toilé. Trés bel exemplaire.

prix : 39 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Contes illustrés par Calvo
Belle au bois dormant (La)

de : Calvo, Edmond-François & Perrault

Editeur : GP

descriptif :
Édition originale, 1947. Crayonnages sur couverture et dos cassé. Édition rare, cote -50%.

prix : 60 €

En savoir plus

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette BD Aventures de l'espace. Jason Starlight et les pirates de la galaxie

de : Campion, G.

Editeur : Cil

descriptif :
Édition originale, 1981. Trés bel exemplaire (état neuf).

prix : 11 €

En savoir plus


Retour en haut de page

1 2 3 4 5 6 7 8   suivante


retour à la page des recherches

Retour en haut de page