BD-Rares - Accueil

Retour à l'accueil

Votre compte

voir votre panier

Recherche avancée

Offrir
une BD

Nouveautés

Promotions

Aides et Contacts

Liens

Catalogue des ouvrages disponibles



Il y a aujourd'hui 2836 BD à la vente dans notre catalogue
(affichés par 250)
Navigation
<Précédente . 1 .. 2 .. 3 .. 4 .. 5 .. 6 .. 7 .. 8 .. 9 .. 10 .. 11 .. 12 . Suivante>

Tri par référence ascendanteRéf.Tri par référence descendante

Tri par série alphabétiqueSérieTri par série alphabétique inverse

Tri par titre alphabétiqueTitreTri par titre alphabétique inverse

Tri par auteur alphabétiqueAuteurTri par auteur alphabétique inverse

Description

Tri par prix croissantPrixTri par prix décroissant

1382

Aventures Fiction N° 51

Océan de la mort

 

1976. Couverture légèrement frottée, sinon en tbe.

10,00 €

1876

Collection Le Serpent N° 19

Objectif secret

Laforest, Serge

1975. En tbe.

3,00 €

2721

Tintin N° 16

Objectif Lune

Hergé

4e plat B31, 1962, dos toilé rouge. Couverture frottée, mors légèrement abîmés, sinon bel exemplaire.

60,00 €

3175

Tintin N° 16

Objectif Lune

Hergé

Dos carré, 4e plat C4, 1980. Crayonnage sur 3e plat (dernière page de garde), sinon en bon état.

15,00 €

2868

Cosmos N° 62

Oasis de l'Antarctique (Les)

 

1961, dernier de la série. En trés bel état.

12,00 €

4951

Héros de l'aventure (Les)

Numéro spécial Pâques 1968 - "Le rocher aux milles feux"

 

Hors série n° 4 d'avril 1968, en tbe.

8,00 €

4950

Héros de l'aventure (Les)

Numéro spécial Noël 1967 - "Le trésor des aïeux"

 

Hors série n° 3 de décembre 1967, en tbe.

8,00 €

4952

Héros de l'aventure (Les)

Numéro spécial Noël - "Héros, cheval de légende"

 

Hors série n° 5 de décembre 1968, en tbe.

8,00 €

4949

Héros de l'aventure (Les)

Numéro spécial hors série - "Le tigre boiteux"

 

Hors série n° 2 d'août 1967, en tbe.

10,00 €

4948

Héros de l'aventure (Les)

Numéro spécial hors série - "Le monstre de la vallée verte"

 

hors série n° 1 d'avril 1967, en tbe.

10,00 €

4412

Vecu N° 21

Numéro spécial "Les dessous de l'histoire"

 

Numéro 21 bis hors série. Novembre 1986. En be.

8,00 €

3320

Pilote Annuel

Numéro 628 bis

 

Édition originale, 1971. Trés bel exemplaire.

12,00 €

3272

Mickey géant Album

Numéro 1481 bis

 

Édition originale, 1982. Trés bel exemplaire.

11,00 €

3234

Jugurtha N° 3

Nuit des scorpions (La)

Franz & Vernal, Jean-Luc

Édition originale, fev. 1978. Trés bel exemplaire (sauf crayonnage sur page de garde).

12,00 €

1085

Dracula le Vampire N° 3

Nuit des loups-garous (La)

 

Légère pliure en bas du 1er plat, sinon en tbe.

5,00 €

4977

Héros de l'aventure (Les) N° 34

Nuit de la folie (La)

 

Avril 1967, en tbe.

4,00 €

5249

Nounouche N° 2

Nounouche et sa mère

Durst, André

Réédition de 1943, en état correct.

10,00 €

3307

Digitaline N° 1

No

Landrain, Jacques & De Groot, Bob

Édition originale, 1989. Bel exemplaire. Première bd réalisée par ordinateur, il n'y a jamais eu de suite.

7,00 €

2789
 

Nix Olympica

Napier

Édition originale, tirage numéroté en anglais et en français, grand format oblong. Mors frottés, sinon bel exemplaire.

69,00 €

4731

Lucky Luke N° 27

Nitroglycérine

Morris & Van Banda, Lo Hartog

Édition originale, 1987. Mors bas taché, sinon trés bel exemplaire.

9,00 €

1249

Récit Complet Marvel N° 40

Night-Fighter

 

1993, en tbe.

5,00 €

2587

Spirou et Fantasio N° 12

Nid des Marsupilamis

Franquin, André

Réédition dos rond jaune, 1972. Mors et coins émoussés, sinon bel exemplaire.

30,00 €

2588

Spirou et Fantasio N° 12

Nid des Marsupilamis

Franquin, André

Réédition dos rond jaune, 1967. Dos fatigué et coiffe basse fendue, trace de scotch, sinon en be.

50,00 €

5179

Pieds Nickelés (Les) N° 38

Ne veulent pas se faire rouler

Pellos, René & Montaubert

Réédition plastifiée de 1975, en bon état.

6,00 €

2409

Achille Talon N° 27

Ne rêvons pas !

Greg, Michel

Édition originale, 1er trimestre 1981. Dos légèrement abîmé (avec trace de scotch), sinon trés bel exemplaire.

10,00 €

3539

Marchand d'idées (Le) N° 3

Naufragés de Loreleï (Les)

Berthet, Philippe & Cossu, Antonio

Édition originale (DL nov. 85). Dos fragile, sinon trés bel exemplaire.

15,00 €

5030

Nane N° 2

Nane et ses bêtes

Morin, Henry & Lichtenberger, André

1925, édition cartonnée dos toilé. Couverture usée et taches d'encre sur le 1er plat, mais dos en be et intérieur trés frais.

40,00 €

3494

Phantom, le Fantôme. Aventures américaines, série chronologique N° 58

Naissance de la patrouille (La)

 

444 = 58 ; 21-10-1973, bel exemplaire.

4,00 €

867

Hulk "Gamma la bombe qui a créé Hulk" Album

Naissance de Hulk (La) & Un Enfer pour Hulk

 

Recueil des n° 1 et 2 reliés sans couvertures. En be.

10,00 €

3493

Phantom, le Fantôme. Aventures américaines, série chronologique N° 56

Mythe de Gandor (Le)

 

442 = 56 ; 23-09-1973, bel exemplaire.

4,00 €

5036

Kim Devil N° 4

Mystère du dieu blanc (Le)

Forton, Gérald & Charlier, Jean-Michel

Édition originale brochée, sans date (1957), en be.

80,00 €

2996

Buck Danny N° 33

Mystère des avions fantômes (Le)

Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel

Édition originale, 1966, broché. Trés bel exemplaire.

50,00 €

4512

Buck Danny N° 33

Mystère des avions fantômes (Le)

Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel

Réédition, 1970. Trés bel exemplaire.

8,00 €

2535

Blake et Mortimer N° 4

Mystère de la grande pyramide (Le) - La chambre d'Horus

Jacobs, Edgar Pierre

Réédition 4c, 1959, plat aux damiers. Couverture légèrement frottée, sinon bel exemplaire.

80,00 €

2536

Blake et Mortimer N° 4

Mystère de la grande pyramide (Le) - 2eme partie

Jacobs, Edgar Pierre

Réédition 4e, 1969. 1re édition pelliculée en 2 tomes. Dos fragile et coins émoussés, sinon en be.

50,00 €

5101

Rouletabille N° 2

Mystère de la chambre jaune (Le)

Duchâteau, André-Paul & Swysen, Bernard C. & Schmitz, Cécile

1990, cartonné, en tbe. Édition originale.

12,00 €

4569

Lefranc N° 3

Mystère Borg (Le)

Martin, Jacques

Édition originale, 1965. Couverture frottée et dos manquant, intérieur en bon état. Cote - 50 %.

90,00 €

5136

Achille Talon N° 42

Musée Achile Talon (Le)

Greg, Michel

Édition originale, DL Novembre 1996, en bon état.

11,00 €

4505

Jungle en folie (La) N° 101

Mouton enragé (Le)

Delinx, Mic & Godard, Christian

Réédition, 1981, cotée. En bon état.

6,00 €

3199

Baroudeurs (Les) N° 1

Mortel héritage

Brugman, Carry & Richards, Dicks

Édition originale, 1986. Trés bel exemplaire.

6,00 €

5012

Naufragés du temps (Les) N° 2

Mort sinueuse (La)

Forest, Jean-Claude & Gillon, Paul

Édition originale, BD Hachette bande rouge, 1975. En tbe sauf petit accroc sur le côté de la couverture.

20,00 €

1660

Brûlant N° 24

Mort pour la patrie

 

1973. Couverture usée, sinon en be.

10,00 €

4796

Barbe-Rouge N° 10

Mort ou vif

Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel

Édition originale avec 2e trimestre 1970. Exemplaire en trés bon état.

120,00 €

3528

Evaristo

Mort est toujours au rendez-vous (La)

Solano Lopez, Francisco & Sampayo, Carlos

Édition originale, 1985. Trés bel exemplaire.

6,00 €

1338

Choc N° 28

Mort en piqué !

 

1981, Comics Pocket. Couverture usée, sinon en be.

3,00 €

1122

Manoir des fantômes (Le) N° 15

Mort en cinemascope

 

Comics Pocket, 1980. En be.

4,00 €

1153

Etranges Aventures N° 55

Mort d'un dieu (La)

 

Comics Pocket, 1977. En be.

8,00 €

2487

Mort amoureuse (La)

Mort amoureuse (La)

Oxo

Édition originale, 1987. En tbe.

15,00 €

1460

Flash Espionnage N° 38

Mort à crédit (La)

 

1972. Couverture frottée, sinon en be.

12,00 €

5119

Druuna N° 1

Morbus Gravis

Serpieri, Paolo Eleuteri

Édition originale, DL février 1986, en tbe.

30,00 €

3316

Udolfo

Montre aux sept rubis (La) + Le grimoire de Lucifer

Andréas & Paape, Eddy & Duchâteau, André-Paul

Réédition en partie originale, 1986. Trés bel exemplaire.

12,00 €

1390

Aventures Fiction Recueil N° 3035

Monstre du temps (Le) + Les robots vivants

 

1968, recueil de 2 numeros. Couverture frottée, intérieur en tbe.

Promotion
-20%

12,80 €

1368

Aventures Fiction N° 35

Monstre des mers (Le)

 

1974. État moyen (couverture usée).

10,00 €

1184

Eclipso N° 43

Monstre des marais (Le)

 

Comics Pocket, 1974. État moyen, déchirure sur la 1ère de couverture, avec manque.

4,00 €

2677
 

Monsieur Crépin

Topffer

Édition Garnier Frères éditeurs, 1860, édition revue et redessinée (en partie originale) par le fils de Rodolphe, François, pour la 1re édition...

120,00 €

3193
 

Monsieur Cauchemar

Benn & Siniac, Pierre

Édition originale, 1987. Trés bel exemplaire.

6,00 €

3118

Eclair Comics N° 4

Monde des robots (Le)

 

1967. Couverture légèrement frottée, sinon en be.

10,00 €

2634

Kogaratsu N° 1

Mon au lotus de sang (Le)

Michetz & Bosse

Édition originale, 1985, Dupuis aventures 6. En tbe.

15,00 €

2785
 

Molly Manderling

Milani, Mino & Micheluzzi, Attilio

Édition originale, janvier 1985, broché. Trés bel exemplaire.

12,00 €

3331

Moine fou (Le) N° 1

Moine fou (Le)

Vink

Réédition de 1986. Trés bel exemplaire.

Promotion
-50%

3,00 €

3230
 

Miterrand et son beauf

Cabu

Édition originale, 1984, broché. Trés bel exemplaire, état neuf.

5,00 €

4514

Buck Danny N° 23

Mission vers la vallée perdue

Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel

Réédition, 1972. Trés bel exemplaire.

8,00 €

2233

Eclair Comics N° 12

Mission spéciales

 

1968. Couverture légèrement salie, sinon en be.

8,00 €

2228

Mission spéciale N° 1

Mission spéciale

 

132 pages, 12-1962. Couverture frottée et dos réparé au scotch, intérieur en be.

10,00 €

2751

Tanguy et Laverdure N° 10

Mission spéciale

Jijé (Gillain, Joseph) & Charlier, Jean-Michel

Édition originale, 4ème trimestre 1968. Léger coup au 2ème plat avec mors légèrement fendu, sinon bel exemplaire.

30,00 €

4892

Barbe-Rouge N° 12

Mission secrète de l'Epervier (La)

Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel

Réédition de 1972 avec nouvelle couverture et page de garde "Collection Pilote". Mors fragiles, sinon bel exemplaire.

20,00 €

1886

Extra Terrestre Album N° 1

Mission infernale (La) + La révolte des damnés

 

Sans date (vers 1970). Recueil des n° 1 et 2. Couverture légèrement frottée, sinon en tbe.

10,00 €

2539
 

Mirages

Druillet, Philippe

Édition originale, 1976, broché grand format. Dos frotté, sinon trés bel exemplaire.

12,00 €

3045

Zig et Puce N° 2

Millionnaires

Saint-Ogan, Alain

Édition originale, sans date, dos toilé. Couverture abîmée (quelques manques), intérieur en bon état.

55,00 €

3614

Mickey Parade, 2ème série N° 21

Mickey-le-brave

 

09-1981, en trés bon état.

5,00 €

3642

Mickey Parade, 2ème série N° 50

Mickey, le glorieux !

 

02-1984, en trés bon état.

4,00 €

3639

Mickey Parade, 2ème série N° 47

Mickey, la vedette !

 

11-1983, en bon état.

4,00 €

3604

Mickey Parade, 2ème série N° 9

Mickey, l'as des as

 

09-1980, dos légèrement insolé, sinon en trés bon état.

5,00 €

3657

Mickey Parade, 2ème série N° 66

Mickey Youpi !

 

06-1985, en trés bon état.

3,00 €

3625

Mickey Parade, 2ème série N° 33

Mickey superstar

 

09-1982, en trés bon état.

5,00 €

3664

Mickey Parade, 2ème série N° 73

Mickey super détective

 

01-1986, en trés bon état.

3,00 €

3681

Mickey Parade, 2ème série N° 184

Mickey rencontre SuperMickey

 

1995, mors haut fendu, sinon en trés bon état.

3,00 €

3689

Mickey Parade, 2ème série N° 192

Mickey passe-muraille

 

1995, en bon état.

3,00 €

3567

Mickey Parade, 1re série N° 1208

Mickey mène la danse !

 

Numéro bis, 1975. État moyen (couverture frottée et dos fendu).

4,00 €

3571

Mickey Parade, 1re série N° 1293

Mickey fait la loi !

 

Numéro bis, 1977. Couverture frottée, sinon bel exemplaire.

6,00 €

3716

Mickey

Mickey fait du camping

 

Réédition 1949, avec une nouvelle couverture, dos toilé. Couverture usée et salie, sinon état correct.

15,00 €

3617

Mickey Parade, 2ème série N° 24

Mickey express

 

12-1981, en bon état.

5,00 €

3715

Mickey

Mickey et Minnie

 

Édition originale, 1950, dos toilé. Couverture et dos frottés, traces de stylo au 4e plat, sinon bel exemplaire.

55,00 €

4938

Albums Roses (Les)

Mickey et les souriceaux ensorcelés

Disney, Walt

Les Albums Roses, 1957, 28 pages, en be.

8,00 €

3582

Mickey N° 2

Mickey et le triange des bermudes

 

Édition originale, 1983, cartonné. Trace de stylo au dos de la page de titre (page du ©), sinon bel exemplaire.

9,00 €

5239

Les albums Hop-La !

Mickey et le Prince Malalapatte

Disney, Walt & Du Genestoux

Silly Symphonies, album à mécanisme de 1935. Cartonné avec jaquette (défraîchie), en état très correct.

120,00 €

5238

Mickey (Les belles histoires de)

Mickey et la baleine

Disney, Walt

N° 4 de la seconde série, mai 1954. En bon état.

6,00 €

3685

Mickey Parade, 2ème série N° 188

Mickey est-il un fantôme ?

 

1995, en bon état.

3,00 €

3679

Mickey Parade, 2ème série N° 182

Mickey est-il programmé ?

 

1995, en bon état.

3,00 €

3632

Mickey Parade, 2ème série N° 40

Mickey danse !

 

04-1983, état moyen, pliures sur 1er plat, piqures.

3,00 €

4740

Mickey Parade, 2ème série N° 40

Mickey danse !

 

04-1983, en trés bon état.

5,00 €

3086

Mickey N° 3

Mickey contre Ratino

Disney, Walt

Édition originale, 1932. Couverture frottée. Manque la page de titre, sinon complet.

15,00 €

3578

Mickey à travers les siècles N° 1

Mickey chez les hommes des cavernes

 

Édition originale, 1970. Bel exemplaire.

15,00 €

3672

Mickey Parade, 2ème série N° 175

Mickey champion d'escrime

 

1994, pliure sur 1er plat, sinon en bon état.

3,00 €

3695

Mickey Parade, 2ème série N° 231

Mickey : Terreur dans le rétroviseur

 

1999, En trés bon état.

2,00 €

2649
 

Michel Strogoff

Roudolph & Caprioli, Franco & Verne, Jules

Réédition de 1979. En tbe.

10,00 €

4932

Albums Roses (Les)

Métiers de Catherine (Les)

Hives, Jeanne

Les Albums Roses, 1957, 28 pages, en be.

6,00 €

1026
 

Meteor

 

Grand format, en tbe.

8,00 €

3612

Mickey Parade, 2ème série N° 19

Messire Donald se déchaîne

 

07-1981, en trés bon état.

5,00 €

5088
 

Messie est revenu (Le)

Goossens, Daniel

"Les albums Fluide Glacial", broché, 1979, en tbe.

15,00 €

1465

Coplan N° 21

Message priorité

Paul, Kenny

1974. Couverture légèrement frottée, sinon en tbe.

12,00 €

1868

Coplan N° 22

Message priorité

Kenny, Paul

1974, Comics Pocket. Dos légèrement abîmé, sinon en tbe.

6,00 €

2594

Vieux Nick (Les aventures du) N° 13

Mésaventures de Barbe-Noire (Les)

Remacle, Marcel

Réédition cartonnée de 1987, en tbe.

11,00 €

4428

Fantastik N° 7

Merveilleux contes de fées (Les)

 

Janvier Février 1982, bel exemplaire, avec le poster.

10,00 €

4429

Fantastik N° 7

Merveilleux contes de fées (Les)

 

Janvier Février 1982, bel exemplaire, sans le poster.

5,00 €