|
Réf.
|
Série
|
Titre
|
Auteur
|
Description
|
Prix
|
|
|
Épatant (L')
|
Album 1933 - 26e année
|
|
Recueil du 5 janvier au 28 décembre 1933. Dans sa reliure d'éditeur en état moyen et dos très fatigué. Comprend les BD des Pieds Nickelés...
|
150,00 €
|
|
|
Intrépide (L')
|
Album 1935 - 26e année
|
|
Recueil du 6 janvier au 29 décembre 1935. Dans sa reliure d'éditeur cartonnée en état moyen et dos fatigué (mors fendus).
|
80,00 €
|
|
|
Petit Illustré pour la jeunesse et la famille (Le)
|
Album 1933 - 30e année
|
|
Recueil du 1er janvier au 31 dédembre 1933. Reliure d'éditeur en état correct et dos fatigué. Comprend Bibi Fricotin, Félix...
|
90,00 €
|
|
|
Journal de Nano et Nanette (Le) N° 30
|
Album
|
|
Recueil des n° 404 à 413, 1965, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Journal de Nano et Nanette (Le) N° 18
|
Album
|
|
Recueil des n° 269 à 281, 1962, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Journal de Nano et Nanette (Le) N° 12
|
Album
|
|
Recueil des n° 191 à 203, 1961, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Journal de Nano et Nanette (Le) N° 9
|
Album
|
|
Recueil des n° 152 à 164, 1960, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Journal de Nano et Nanette (Le) N° 4
|
Album
|
|
Recueil des n° 18 à 23, 1956, en bon état.
|
30,00 €
|
|
|
Goldorak (Spécial) N° 10
|
Combat de Vénusia (Le)
|
|
Broché de 1978, en assez bon état (petite découpe à la coiffe).
|
3,00 €
|
|
|
Chick Bill N° 25
|
Tempête rose
|
Greg, Michel & Tibet
|
Première édition dans ce format, 1978, mais réédition du tome 1 de la Collection Chick Bill (1968). En bon état sauf petit accident à la coiffe haute.
|
10,00 €
|
|
|
Chick Bill N° 28
|
Voyante qui voyait double (La)
|
Duchâteau, André-Paul & Tibet
|
Édition originale du 1er trimestre 1979. En bon état.
|
11,00 €
|
|
|
Boule et Bill N° 6
|
60 gags de Boule et Bill
|
Roba, Jean
|
Réédition de 1982, en be.
|
4,00 €
|
|
|
Petit Noël (Le)
|
Petit Noël et le Marsupilami (Le)
|
Franquin, André & Stibane & Serdu
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Gai-Luron
|
Gai-Luron
|
Gotlib
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Trucs-en-vrac
|
Trucs-en-vrac
|
Gotlib
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Kids (Les)
|
Kids (Les)
|
Dirks, Rudolph
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Achille Talon
|
Achille Talon vous salue bien
|
Greg
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Achille Talon
|
Achille Talon fait son ménage
|
Greg
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Indiana Jones
|
Indiana Jones et la Cité de la foudre
|
Moliterni, Claude & Alessandrini, Giancarlo
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Indiana Jones
|
Indiana Jones et le secret de la Pyramide
|
Moliterni - Alessandrini
|
Réédition publicitaire de 1994, en be.
|
3,00 €
|
|
|
Nounouche N° 2
|
Nounouche et sa mère
|
Durst, André
|
Réédition de 1943, en état correct.
|
10,00 €
|
|
|
|
Cricky et Rockey
|
Rigot, Robert
|
Couverture légèrement cartonnée, 1934. En état correct.
|
10,00 €
|
|
|
Zébu N° 4
|
Zébu à la chasse
|
Luc-Déjé, L.
|
Sans date (1946). In 4 broché, en état correct.
|
15,00 €
|
|
|
Bicot N° 2
|
Bicot et Suzy
|
Branner, Martin
|
Sans date (1927). In 4 cartonné, en bon état.
|
90,00 €
|
|
|
Bicot N° 3
|
Bicot et les Ran-Tan-Plan
|
Branner, Martin
|
1928. In 4 cartonné, en état correct sauf coins légèrement émoussés.
|
90,00 €
|
|
|
Mickey (Journal de) Album N° 10
|
Recueil des numéros 235 à 260
|
|
Exemplaire en très belle condition.
|
90,00 €
|
|
|
Mickey (Journal de) Album N° 8
|
Recueil des numéros 183 à 208
|
|
Exemplaire en bon état.
|
150,00 €
|
|
|
Quick et Flupke
|
Exploits de Quick et Flupke (Les). 3e série
|
Hergé
|
4ème plat B10, 1954, dos toilé rouge, en bon état.
|
50,00 €
|
|
|
Mickey
|
A.B.C. de Mickey de A à Z
|
Disney, Walt
|
1936, cartonné avec jaquette (défraîchie), mors abîmés, sinon état correct.
|
50,00 €
|
|
|
Les albums Hop-La !
|
Mickey et le Prince Malalapatte
|
Disney, Walt & Du Genestoux
|
Silly Symphonies, album à mécanisme de 1935. Cartonné avec jaquette (défraîchie), en état très correct.
|
120,00 €
|
|
|
Mickey (Les belles histoires de)
|
Mickey et la baleine
|
Disney, Walt
|
N° 4 de la seconde série, mai 1954. En bon état.
|
6,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Placide et Gédéon
|
Rabier, Benjamin
|
1926. In 4 cartonné en état correct. Édition originale.
|
90,00 €
|
|
|
Caraco
|
Malheurs de Caraco (Les)
|
Rabier, Benjamin
|
1932. Grand in 8 cartonné, couverture frottée, sinon en état correct. Édition originale.
|
90,00 €
|
|
|
|
Contes de l'Ours Brun (Les)
|
Rabier, Benjamin
|
1933). In 8 cartonné en état moyen avec petit manque sur une page. Titre rare, sous la cote.
|
60,00 €
|
|
|
|
Animaux s'amusent (Les)
|
Rabier, Benjamin
|
1921. In 8 cartonné, oblong à l'italienne. Intérieur frais mais couverture frottée et défraîchie, sinon état correct.
|
80,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon traverse l'Atlantique
|
Rabier, Benjamin
|
1933. In 4 cartonné en état trés correct. Édition originale de 1933.
|
90,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon sportsman
|
Rabier, Benjamin
|
1931. In 4 cartonné, en état trés correct.
|
100,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon s'amuse
|
Rabier, Benjamin
|
1929. In 4 cartonné en état trés correct, sauf coins émoussés.
|
80,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon chef de brigands
|
Rabier, Benjamin
|
1931. In 4 cartonné de 48 pages, édition originale, en bon état.
|
120,00 €
|
|
|
Caraco
|
Caraco touche à tout
|
Rabier, Benjamin
|
1935. In 4 cartonné, dos abimé en partie manquant, sinon interieur frais. Édition originale, ouvrage soldé à 50 % de la cote.
|
60,00 €
|
|
|
Jo, Zette et Jocko N° 3
|
Manitoba de répond plus (Le)
|
Hergé
|
Dos B9, dos rouge, 1954. En assez bon état.
|
80,00 €
|
|
|
Tintin N° 12
|
Trésor de Rackham le Rouge (Le)
|
Hergé
|
Dos B7 1952, avec 1er plat au médaillon bleu, dos jaune, page de garde bleus foncées. Plats salis et légèrement frottés, sinon en assez bon état.
|
150,00 €
|
|
|
Strange N° 178
|
|
|
Petit accident sur le dos, sinon en be. Sans poster.
|
5,00 €
|
|
|
Strange N° 194
|
|
|
En état moyen (couverture pliée et frottée, mors bas abîmé), intérieur légèrement jauni. Sans poster.
|
3,00 €
|
|
|
Tom et Jerry N° 3
|
Et le champion du Roi
|
|
Édition cartonnée de 1983, en tbe.
|
4,00 €
|
|
|
Titi et Gros Minet N° 1
|
En vacances
|
|
Édition cartonnée de 1984, en tbe.
|
5,00 €
|
|
|
Daffy Duck
|
À la conquête de l'espace
|
|
Édition cartonnée de 1984, en tbe.
|
4,00 €
|
|
|
Bugs Bunny N° 2
|
Lapin supersonique (Le)
|
|
Édition cartonnée de 1984, en tbe. Prépublié dans l'Intrépide.
|
5,00 €
|
|
|
Alix N° 13
|
Spectre de Carthage (Les)
|
Martin, Jacques
|
Réédition brochée, sans date (après 2001), en tbe.
|
4,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 98
|
Astuces (Les)
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Édition originale de 1976, en tbe.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 96
|
Et l'aile volante
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Édition originale de 1976, en bon état.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 95
|
Contre Grandemonio
|
Lacroix, Pierre & Ewald, Charles
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 94
|
Une brosse au poil
|
Lacroix, Pierre & Maric
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 93
|
Protège la nature
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
10,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 80
|
Roi de la plage
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Édition originale de 1970, en bon état.
|
11,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 76
|
Inspecteur de police
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Édition originale de 1968, en bon état.
|
12,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 73
|
Déménageur
|
Lacroix, Pierre & Montaubert & Veissid, Jacques
|
Réédition de 1971, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 63
|
Découvre l'Atlantide
|
Lacroix, Pierre & Lortac, René
|
Réédition plastifiée de 1970, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 58
|
Roi du Karting
|
Lacroix, Pierre & Maric
|
Réédition plastifiée de 1967, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 53
|
Et le secret de la Momie
|
Lacroix, Pierre & Montaubert & Veissid, Jacques
|
Réédition plastifiée de 1967, en tbe.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 51
|
Chasse le Yéti
|
Lacroix, Pierre & Lortac, René
|
Réédition plastifiée de 1969, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 50
|
En plein mystère
|
Lacroix, Pierre & Maric
|
Réédition plastifiée de 1968, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 46
|
Et les martiens
|
Lacroix, Pierre & Lortac, René
|
Réédition plastifiée de 1970, en état correct.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 44
|
Et la statue ensorcelée
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1976, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 42
|
Et les lunettes à lire les pensées
|
Lacroix, Pierre & Lortac, René
|
Réédition plastifiée de 1980, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 40
|
Et l'homme aux cheveux rouges
|
Lacroix, Pierre & Maric
|
Réédition plastifiée de 1969, en bon état.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 36
|
Roi des Camelots
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1970, en état correct.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 34
|
Chez les Incas
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1969, en tbe.
|
9,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 32
|
Pilote d'essais
|
Lacroix, Pierre & Lortac, René
|
Réédition plastifiée de 1969, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 25
|
Policier
|
Lacroix, Pierre & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1970, en état correct.
|
6,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 8
|
Au Pôle Nord
|
Callaud
|
Réédition plastifiée de 1971, en bon état.
|
8,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 90
|
Préhistoriens
|
Pellos, René & Montaubert
|
Édition originale de 1976, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 87
|
Et l'énergie
|
Pellos, René & Montaubert
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 86
|
Dans le harem
|
Pellos, René & Montaubert
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 84
|
Sous-mariniers
|
Pellos, René & Montaubert
|
Édition originale de 1975, en tbe.
|
8,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 82
|
Vétérinaires
|
Pellos, René & Cahen
|
Édition originale de 1974, en tbe.
|
10,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 71
|
Hippies
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition de 1976, en tbe.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 66
|
Et le contrôle des changes
|
Pellos, René & Montaubert
|
Édition originale de 1970, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 52
|
Tiennent le succès
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1970, en bon état.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 46
|
Diseurs de bonne aventure
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1969, en bon état.
|
10,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 42
|
Chez les réducteurs de têtes
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1971, en bon état.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 41
|
Trappeurs
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1970, en bon état.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 38
|
Ne veulent pas se faire rouler
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1975, en bon état.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 28
|
Footballeurs
|
Pellos, René & Montaubert
|
Rééditon plastifiée de 1969, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 27
|
En Angleterre
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition plastifiée de 1974, en tbe.
|
6,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 24
|
Et le parfum sans nom
|
Pellos, René & Montaubert
|
Réédition brochée plastifiée de 1975, en tbe.
|
6,00 €
|
|
|
Lou N° 3
|
Lou et les révolutionnaires
|
Berck
|
Éditions originale brochée de 1981, en tbe.
|
11,00 €
|
|
|
Wofi N° 1
|
Fables et attrapes
|
Blesteau, Albert
|
Édition oiginale de 1981, brochée, en tbe.
|
10,00 €
|
|
|
|
Toutastérix
|
Jallon, Marc
|
1994. Au format cartonné, cet ouvrage regroupe les différentes collections d'albums et d'objets sur Astérix.
|
25,00 €
|
|
|
Arno
|
Pique rouge (Le)
|
Martin, Jacques & Juillard, André
|
1988, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Tif et Tondu
|
Tif et Tondu contre la Main Blanche
|
Rosy, Maurice & Will
|
1989, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Alix N° 68
|
Légions perdues (Les)
|
Martin, Jacques
|
1988, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Aria N° 40
|
Fugue d'Aria (La)
|
Weyland, Michel
|
1987, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Léon van Oukel (ou Léon la terreur) N° 45
|
Léon la Terreur
|
Schippers, Wim & Van Den Boogaard, Theo
|
1987, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Lefranc N° 82
|
Portes de l'enfer (Les)
|
Martin, Jacques & Chaillet, Gilles
|
1988, en be.
|
2,00 €
|
|
|
7 vies de l'Epervier (Les) N° 77
|
Blanche morte (La)
|
Cothias, Patrick & Juillard, André
|
1988, en be.
|
2,00 €
|
|
|
Bibi Fricotin N° 1
|
Fait des farces - Fait le tour du monde
|
Lacroix, Pierre
|
Série petit format, 1961. En état moyen.
|
18,00 €
|
|
|
Pieds Nickelés (Les) N° 8
|
A Chicago - Cinéastes, Douaniers, Pharmaciens
|
Pellos, René
|
Format 13/18, 96 pages, en état moyen.
|
20,00 €
|
|
|
Scrameustache (Le) N° 10
|
Prince des Galaxiens (Le)
|
Gos
|
DL 4ème trimestre 1981. Édition originale, en bon état.
|
12,00 €
|
|
|
Scrameustache (Le) N° 9
|
Dilemme de Khéna (Le)
|
Gos
|
DL 4ème trimestre 1980. Édition originale, en bon état.
|
12,00 €
|
|
|
Scrameustache (Le) N° 7
|
Galaxiens (Les)
|
Gos
|
DL 1er trimestre 1979. Édition originale, en bon état.
|
15,00 €
|
|
|
Simon du Fleuve N° 5
|
Cité N.W. N°3
|
Auclair, Claude
|
Dépot Légal 1er trimestre 1979. En bon état.
|
11,00 €
|
|
|
Trigan, l'Empire de N° 4
|
Vengeance de Darak (La) + Une ville sans mémoire
|
Butterworth, Mike - Lawrence, Don
|
Édition originale, mai 1983. En bon état.
|
12,00 €
|
|
|
Trigan, l'Empire de N° 3
|
Royaume des derniers jours (Le) + Guerre contre Méricon
|
Butterworth, Mike - Lawrence, Don
|
Éditin originale, imp. janvier 1983 avec le T4 déjà noté. En bon état.
|
12,00 €
|
|
|
Trigan, l'Empire de N° 2
|
Elekton en péril
|
Butterworth, Mike - Lawrence, Don
|
| |