|
Réf.
|
Série
|
Titre
|
Auteur
|
Description
|
Prix
|
|
|
Frimousse
|
Margareth, Caïn et Abel
|
Dut (Duteurtre) & Marijac
|
1er épisode, 79 planches originales parues dans Frimousse, sans date (années 60). Trés bel état de chaque planche originale.
|
790,00 €
|
|
|
Astérix N° 2
|
Serpe d'or (La)
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
Édition originale, collection Pilote, dos blanc, 3ème trimestre 1962. Dos cassé à restaurer. Prix tenant compte de l'état à - 50%.
|
600,00 €
|
|
|
Nimbus
|
Aventures du Professeur Nimbus (Les)
|
Daix, André
|
Édition originale, rare édition grand format de 1943. Une déchirure (sans manque) sur la couverture, sinon bel exemplaire (Cote 700). Coup de coeur.
|
550,00 €
|
|
|
Blueberry N° 2
|
Tonnerre à l'ouest
|
Giraud, Jean & Charlier, Jean-Michel
|
Rare édition originale, édition française brochée, 1er trimestre 1966. Une légère pliure sur 1er plat (sans gravité), sinon en tbe.
|
500,00 €
|
|
|
Tintin N° 14
|
Temple du soleil (Le)
|
Hergé
|
Rare édition originale, 4e plat B3, 1949, 2 symboles incas en 1re page de titre, dos jaune toilé, pages de gardes bleues foncées. Dos abîmé avec...
|
500,00 €
|
|
|
BD des restos
|
|
Ribera, Julio
|
Planche originale en aquarelle de Ribéra pour la BD des restos du coeur parue en 1998. En trés bon état.
|
489,00 €
|
|
|
|
Rayon U (Le)
|
Jacobs, Edgar Pierre
|
1967, broché au format oblong à l'italienne en noir et blanc. Comprend les planches de la fin de Flash Gordon déssinées par Jacobs pendant...
|
480,00 €
|
|
|
Tintin N° 15
|
Au pays de l'or noir
|
Hergé
|
Édition originale, 4e plat B4, 1950, page de gardes bleu foncé, dos toilé jaune. Couverture légèrement frottée, mors abîmés, sinon bel exemplaire.
|
400,00 €
|
|
|
Blondin et Cirage N° 8
|
Silence on tourne !
|
Jijé (Gillain, Joseph)
|
Édition originale française, dos toilé carré jaune, 3e trimestre 1956. Trés bel exemplaire.
|
300,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 3
|
Fils de Barbe-Rouge (Le)
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale, collection Pilote, 7 titres au 4ème plat, 1963. Dos refait (muet), trace de scotch aux coins, intérieur en bonne condition.
|
270,00 €
|
|
|
Gil Jourdan N° 2
|
Popaïne et vieux tableaux
|
Tillieux, Maurice
|
Édition originale, 1959, broché. Couverture abîmée (quelques manques), dos cassé recollé. Intérieur en bon état.
|
250,00 €
|
|
|
Tintin
|
Tintin et la Toison d'or
|
|
1962, affiche du film "Tintin et la Toison d'or", tirage à plat, 80X160. Trés bel exemplaire. Coup de coeur.
|
250,00 €
|
|
|
Ghost Rider
|
|
Perlin, Don
|
Encre de chine noire pour la planche originale n° 2 du n° 27 du Comics "Ghost Rider", Marvel, 1977, format 40/26 cm. En trés bon état.
|
245,00 €
|
|
|
Marvel Team Up
|
|
Trimpe, Herbert
|
Encre de chine noire pour la planche originale n° 9 du n° 112 du Comics "Marvel Team Up", Marvel, 1981, format 40/26. En trés bon état.
|
245,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 6
|
Vaisseau fantôme (Le)
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale avec 3e trimestre 1966. Exemplaire en trés bon état (proche du neuf). Coup de coeur.
|
200,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 4
|
Défi au roy
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale, 12 titres au 4ème plat, collection Pilote, 1964. Bel exemplaire avec dos refait (muet).
|
180,00 €
|
|
|
Tintin N° 21
|
Bijoux de la Castafiore (Les)
|
Hergé
|
Édition originale française (Danel 4560), 4e plat B34, 1963, dos toilé jaune. Couverture et dos frottés, mors abîmés, pages de garde partiellement...
|
180,00 €
|
|
|
Tintin N° 20
|
Tintin au Tibet
|
Hergé
|
Édition originale belge, 4e plat B29, 1960, dos toilé rouge. Couverture et dos légèrement frottés, sinon bel exemplaire.
|
180,00 €
|
|
|
Spirou Album N° 49
|
|
|
Dos abîmé et scotché, coin emoussé. Page 5 du n° 834 détachée (mais présente), sinon bel état intérieur. Du n° 834 au n° 846, du 08/04/54 au 01/07/54.
|
180,00 €
|
|
|
Tintin N° 20
|
Tintin au Tibet
|
Hergé
|
1969, dos B29. Édition Originale française, Danel Impr. En bon état.
|
180,00 €
|
|
|
Tintin N° 21
|
Bijoux de la Castafiore (Les)
|
Hergé
|
Édition originale belge Casterman, 4e plat B34, 1963, dos toilé jaune. Couverture frottée, mors abîmés (avec traces de scotch), sinon bel exemplaire.
|
180,00 €
|
|
|
Spirou Album N° 23
|
|
|
Du n° 490 (04-09-1947) au n° 506 (25-12-1947). Avec fascicules désolidarisés, sinon bel exemplaire.
|
180,00 €
|
|
|
Tintin N° 12
|
Trésor de Rackham le Rouge (Le)
|
Hergé
|
Dos B7 1952, avec 1er plat au médaillon bleu, dos jaune, page de garde bleus foncées. Plats salis et légèrement frottés, sinon en assez bon état.
|
150,00 €
|
|
|
Hercule
|
|
|
Collection du n° 1 au n° 28, de 1976 à 1983. Collection Flash. Ensemble en tbe.
|
150,00 €
|
|
|
Lucky Luke N° 10
|
Alerte aux Pieds-Bleus
|
Morris
|
Édition originale belge, 1958, Dupuis au 1er plat. Couverture usée, mais interieur en bonne condition.
|
150,00 €
|
|
|
Blake et Mortimer N° 1
|
Secret de l'espadon (Le) - Tome 1 - La poursuite fantastique
|
Jacobs, Edgar Pierre
|
Réédition 1a, dos peau d'ours, 1955. Usure des coins et traces de scotch intérieur, sinon état correct.
|
150,00 €
|
|
|
Tintin N° 17
|
On a marché sur la Lune
|
Hergé
|
4e plat B11, dos rouge, 1954, identique a l'édition originale mais 3e trimestre au lieu de 2e. Couverture frottée, mors abîmés, sinon bel exemplaire.
|
150,00 €
|
|
|
Belles images Album
|
|
|
Édition originale, album 7ème année, du n° 330 (11.08.1910) au n° 381 (03.08.1911). Bel exemplaire.
|
150,00 €
|
|
|
Astérix N° 4
|
Astérix Gladiateur
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
Collection Pilote, 4a. 1re réédition marquée 3ème trimestre 1964 avec 17 titres au dos dont 4 "à paraitre". Exemplaire presque parfait.
|
150,00 €
|
|
|
Astérix N° 2
|
Serpe d'or (La)
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
Collection Pilote, 2b. Seconde réédition datée 3ème trimestre 1963. Avec 17 titres au dos dont 4 "à paraitre". Exemplaire presque parfait.
|
150,00 €
|
|
|
Astérix N° 1
|
Astérix le gaulois
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
Collection Pilote, 2ème réédition 1B, 3ème trimestre 1961 avec dos imprimé et 17 titres au 4ème plat dont 4 marqués "à paraitre". Exemplaire en trés...
|
150,00 €
|
|
|
Tarawa
|
Atoll sanglant
|
Hubinon, Victor & Weinberg, Albert & Charlier, Jean-Michel
|
1ère réédition de 1952 en broché avec plats intérieurs verts clairs, en be.
|
150,00 €
|
|
|
|
Le Docteur Festus
|
Topffer
|
Édition Garnier Frères éditeurs, 1861, édition revue et redessinée (en partie originale) par le fils de Rodolphe, François, pour la 1re édition...
|
150,00 €
|
|
|
Mickey (Journal de) Album N° 8
|
Recueil des numéros 183 à 208
|
|
Exemplaire en bon état.
|
150,00 €
|
|
|
Épatant (L')
|
Album 1933 - 26e année
|
|
Recueil du 5 janvier au 28 décembre 1933. Dans sa reliure d'éditeur en état moyen et dos très fatigué. Comprend les BD des Pieds Nickelés...
|
150,00 €
|
|
|
Hulk collection Flash
|
|
|
Collection avant l'heure, 1976 à 1983, du n° 1 au n° 29, Bel ensemble.
|
145,00 €
|
|
|
Tanguy et Laverdure N° 3
|
Danger dans le ciel
|
Uderzo, Albert & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale, collection Pilote française, 1963. Dos abîmé et scotché, usure des coins, intérieur en état correct. - 30% sur la côte.
|
140,00 €
|
|
|
Pilote Recueil N° 29
|
|
|
Album du numéro 323, 30-12-1965, au 332, 03-03-1966. En be.
|
130,00 €
|
|
|
Astérix N° 3
|
Astérix et les Goths
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
Édition 3b, 3ème trimestre 1963. 2ème réédition. 17 titres au 4ème plat, dos imprimé. Exemplaire presque parfait.
|
120,00 €
|
|
|
|
Monsieur Crépin
|
Topffer
|
Édition Garnier Frères éditeurs, 1860, édition revue et redessinée (en partie originale) par le fils de Rodolphe, François, pour la 1re édition...
|
120,00 €
|
|
|
Tintin N° 6
|
Oreille cassée (L')
|
Hergé
|
4e plat B9, dos rouge, pages de garde bleues foncées, 1954. Plats et coins frottés, sinon bel exemplaire.
|
120,00 €
|
|
|
Classiques de l'aventure
|
du n° 1 au n° 16
|
|
Série complète sous le titre "Classiques de l'aventure", en tbe quasi neuf. La série continua sous le nom "Les héros de l'aventure".
|
120,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 11
|
Trésor de Barbe-Rouge (Le)
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale avec 1er trimestre 1971. Exemplaire en trés bon état.
|
120,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 10
|
Mort ou vif
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale avec 2e trimestre 1970. Exemplaire en trés bon état.
|
120,00 €
|
|
|
|
Baden Powell
|
Jijé (Gillain, Joseph)
|
Édition originale de 1950 avec 4ème plat blanc et dos kraft brun / rouge. Couverture légèrement abîmée, sinon exemplaire en tbe.
|
120,00 €
|
|
|
Godefroid de Bouillon
|
Godefroid de Bouillon
|
Sirius
|
Édition originale de 1950. 4ème plat blanc et dos toilé vert, bel exemplaire.
|
120,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon chef de brigands
|
Rabier, Benjamin
|
1931. In 4 cartonné de 48 pages, édition originale, en bon état.
|
120,00 €
|
|
|
Les albums Hop-La !
|
Mickey et le Prince Malalapatte
|
Disney, Walt & Du Genestoux
|
Silly Symphonies, album à mécanisme de 1935. Cartonné avec jaquette (défraîchie), en état très correct.
|
120,00 €
|
|
|
Jeunesse illustrée Album
|
|
|
Édition originale, album du n° 442 (13-08-1911) au n° 493 (04-08-1912). Reliure in folio, dos toilé, bel exemplaire (sauf mors bas fendu).
|
110,00 €
|
|
|
Chick Bill N° 3
|
Route d'acier (La)
|
Tibet
|
Réédition de 1959, dos toilé rouge, 4ème plat peau d'ours, Mr Barelli en dernier titre. Coins et couverture légèrement frottée, sinon bel exemplaire.
|
110,00 €
|
|
|
Spirou Album N° 58
|
|
|
Recueil du n° 951 au n° 963, du 05-07-1956 au 27-09-1956. Dos recollé et petit manque sans gravité au 1er plat, sinon en assez bon état.
|
110,00 €
|
|
|
Tintin Périodique N° 71
|
Recueil du journal Tintin
|
|
En tbe.
|
100,00 €
|
|
|
Tintin N° 15
|
Au pays de l'or noir
|
Hergé
|
4e plat B30, 1961, dos toilé jaune. Coins légèrement frottés, sinon trés bel exemplaire.
|
100,00 €
|
|
|
Tintin Pop Hop N° 4
|
Trésor de Rackham le Rouge (Le)
|
Hergé
|
1970. Couverture salie (traces de stylo au 4e plat) et traces de scotch sur les mors. Manque les transparents "parchemin" sinon intérieur en état...
|
100,00 €
|
|
|
Bicot N° 4
|
Farces de Bicot (Les)
|
Branner, Martin
|
Édition originale, 1929, dos toilé. Couverture frottée sur les bords, sinon trés bel exemplaire.
|
100,00 €
|
|
|
|
Affiche Rodin
|
Bretecher, Claire
|
Affiche originale pour la retrospective Rodin de 1990 avec une signature de Claire Bretecher. Dédicace, en tbe.
|
100,00 €
|
|
|
Lucky Luke N° 3
|
Dalton city
|
Morris & Goscinny, René
|
Édition originale, 1er trimestre 1969, en tbe presque neuf.
|
100,00 €
|
|
|
Bicot N° 2
|
Bicot et Suzy
|
Branner, Martin
|
Édition sans date (1927) avec dos toilé, en bon état.
|
100,00 €
|
|
|
Donald N° 7
|
Recueil n° 7
|
|
Recueil du journal de 8 pages en grand format, du n° 157 au 182. Manque le dos, mais intérieur trés frais (Cote 180 €).
|
100,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon sportsman
|
Rabier, Benjamin
|
1931. In 4 cartonné, en état trés correct.
|
100,00 €
|
|
|
Cités obscures (Les)
|
Cités obscures (Les)
|
Schuiten, François
|
Lithographie originale couleur signée par l'artiste. Dédicace, tirage à 200 exemplaires.
|
95,00 €
|
|
|
Tintin Périodique N° 75
|
Recueil du journal Tintin
|
|
En tbe.
|
90,00 €
|
|
|
Astérix N° 5
|
Tour de Gaule d'Astérix (Le)
|
Uderzo, Albert & Goscinny, René
|
1re réédition, 1er trimestre 1965 avec dos à 13 titres. En tbe.
|
90,00 €
|
|
|
Tintin N° 6
|
Oreille cassée (L')
|
Hergé
|
4e plat B8, 1953, au feuillage bleu. État trés moyen, couverture frottée, dos abîmé, cote - 50%.
|
90,00 €
|
|
|
Michel Vaillant N° 1
|
Grand défi (Le)
|
Graton, Jean
|
Édition originale française, 1959, 4e plat aux damiers bleus avec pour dernier titre "Enigmatique Mr Barelli". État trés moyen, plats frottés et...
|
90,00 €
|
|
|
Lefranc N° 3
|
Mystère Borg (Le)
|
Martin, Jacques
|
Édition originale, 1965. Couverture frottée et dos manquant, intérieur en bon état. Cote - 50 %.
|
90,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 9
|
Fin du "Faucon Noir" (La)
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale avec 3e trimestre 1969. Trace de scotch sur dos fragile, sinon trés bel exemplaire.
|
90,00 €
|
|
|
Spirou Album N° 59
|
|
|
Recueil du n° 964 au n° 976, du 04-10-1956 au 27-12-1956. En assez bon état.
|
90,00 €
|
|
|
Yann Keradec
|
Foulards noirs (Les)
|
Le Rallic, Etienne
|
Réédition en couleurs, sans date. En état correct.
|
90,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon traverse l'Atlantique
|
Rabier, Benjamin
|
1933. In 4 cartonné en état trés correct. Édition originale de 1933.
|
90,00 €
|
|
|
Caraco
|
Malheurs de Caraco (Les)
|
Rabier, Benjamin
|
1932. Grand in 8 cartonné, couverture frottée, sinon en état correct. Édition originale.
|
90,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Placide et Gédéon
|
Rabier, Benjamin
|
1926. In 4 cartonné en état correct. Édition originale.
|
90,00 €
|
|
|
Mickey (Journal de) Album N° 10
|
Recueil des numéros 235 à 260
|
|
Exemplaire en très belle condition.
|
90,00 €
|
|
|
Bicot N° 3
|
Bicot et les Ran-Tan-Plan
|
Branner, Martin
|
1928. In 4 cartonné, en état correct sauf coins légèrement émoussés.
|
90,00 €
|
|
|
Bicot N° 2
|
Bicot et Suzy
|
Branner, Martin
|
Sans date (1927). In 4 cartonné, en bon état.
|
90,00 €
|
|
|
Petit Illustré pour la jeunesse et la famille (Le)
|
Album 1933 - 30e année
|
|
Recueil du 1er janvier au 31 dédembre 1933. Reliure d'éditeur en état correct et dos fatigué. Comprend Bibi Fricotin, Félix...
|
90,00 €
|
|
|
Ric Hochet N° 11
|
Cauchemar pour Ric Hochet
|
Tibet & Duchâteau, André-Paul
|
Édition originale, sept 1970. Dos légèrement abîmé, sinon trés bel exemplaire.
|
85,00 €
|
|
|
Nano et Nanette
|
Akwas, les indiens iroquois
|
|
Planche originale à l'encre de chine noire avec rajout d'un calque réhaussé de 4 couleurs, pour Nano et Nanette n° 438, 1965. En tbe.
|
85,00 €
|
|
|
Tintin Périodique N° 76
|
Recueil du journal Tintin
|
|
En tbe.
|
80,00 €
|
|
|
Tintin Périodique N° 77
|
Recueil du journal Tintin
|
|
En tbe.
|
80,00 €
|
|
|
Mickey (Journal de) Album N° 35
|
|
|
Mors haut fendu, sinon en tbe.
|
80,00 €
|
|
|
Blake et Mortimer N° 4
|
Mystère de la grande pyramide (Le) - La chambre d'Horus
|
Jacobs, Edgar Pierre
|
Réédition 4c, 1959, plat aux damiers. Couverture légèrement frottée, sinon bel exemplaire.
|
80,00 €
|
|
|
Blake et Mortimer N° 1
|
Secret de l'Espadon (Le) - Tome 2
|
Jacobs, Edgar Pierre
|
Réédition 1e, 1970, 1ère édition pelliculée. Dos fragile et couverture légerement frottée, sinon en be.
|
80,00 €
|
|
|
Michel Vaillant N° 10
|
Honneur du Samouraï (L')
|
Graton, Jean
|
Édition originale, avril 1966, cachet de bibliothèque. Dos et mors fatigués et réparés, sinon en be.
|
80,00 €
|
|
|
Frimousset N° 4
|
Hotelier
|
Pinchon, Joseph Porphyre & Jaboune
|
Édition originale, 1928, format oblong, dos toilé. Couverture frottée et dos fragile, sinon bel exemplaire.
|
80,00 €
|
|
|
Semaine de Suzette (La) Album
|
22e année, 1er semestre 1926
|
|
Recueil du 4 février 1926 au 29 juillet 1936. Dos frotté, sinon exemplaire en bel état.
|
80,00 €
|
|
|
Lucky Luke N° 26
|
Dalton se rachètent (Les)
|
Morris & Goscinny, René
|
Édition originale souple, 1965 en trés bon état.
|
80,00 €
|
|
|
Kim Devil N° 4
|
Mystère du dieu blanc (Le)
|
Forton, Gérald & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale brochée, sans date (1957), en be.
|
80,00 €
|
|
|
Tintin N° 5
|
Lotus bleu (Le)
|
Hergé
|
Dos B12, réédition avec pages intérieures bleues foncées, 1955. Mors et coins frottés, sinon en assez bon état.
|
80,00 €
|
|
|
Semaine de Suzette (La) Album
|
XXè année (20), premier semestre 1920
|
|
Recueil du n°1, 7 février 1924, au n° 26, 31 juillet 1924. Dos toilé, en tbe.
|
80,00 €
|
|
|
Semaine de Suzette (La) Album
|
21ème année, premier semestre 1925
|
|
Recueil du N°1, 5 février 1925, au n° 26, 30 juillet 1925. Cartonné, dos toilé, en tbe.
|
80,00 €
|
|
|
Jo, Zette et Jocko N° 3
|
Manitoba de répond plus (Le)
|
Hergé
|
Dos B9, dos rouge, 1954. En assez bon état.
|
80,00 €
|
|
|
Gédéon
|
Gédéon s'amuse
|
Rabier, Benjamin
|
1929. In 4 cartonné en état trés correct, sauf coins émoussés.
|
80,00 €
|
|
|
|
Animaux s'amusent (Les)
|
Rabier, Benjamin
|
1921. In 8 cartonné, oblong à l'italienne. Intérieur frais mais couverture frottée et défraîchie, sinon état correct.
|
80,00 €
|
|
|
Intrépide (L')
|
Album 1935 - 26e année
|
|
Recueil du 6 janvier au 29 décembre 1935. Dans sa reliure d'éditeur cartonnée en état moyen et dos fatigué (mors fendus).
|
80,00 €
|
|
|
Foufi N° 1
|
Coffret magique (Le)
|
Kiko
|
Édition originale, 1968, dos rond. Trés bel exemplaire.
|
75,00 €
|
|
|
Foufi N° 2
|
Foufi et le tapis merveilleux
|
Kiko
|
Édition originale, 1968, dos rond. Trés bel exemplaire.
|
75,00 €
|
|
|
Coq Hardi
|
|
Frick
|
Dessin en une planche originale, à l'encre de chine noire, d'une publicité parue dans Coq Hardi, années 1960. En tbe.
|
75,00 €
|
|
|
Coq Hardi
|
|
Frick
|
Dessin en une planche originale, à l'encre de chine noire, d'une publicité parue dans Coq Hardi, années 1960. En tbe.
|
Promotion -20% 60,00 €
|
|
|
Tintin N° 9
|
Crabe aux pinces d'or (Le)
|
Hergé
|
4e plat B11, dos rouge, pages de garde bleues foncées, 1954. Plats et coins frottés, sinon bel exemplaire.
|
75,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 14
|
Pirate sans visage (Le)
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel & Jijé (Gillain, Joseph) & Paape, Eddy
|
Édition originale, DL 3e trimestre 1972. Exemplaire en trés bon état (presque neuf).
|
75,00 €
|
|
|
Barbe-Rouge N° 13
|
Barbe-Rouge à la rescousse
|
Hubinon, Victor & Charlier, Jean-Michel
|
Édition originale avec 1er trimestre 1972. Exemplaire en trés bon état (proche du neuf).
|
75,00 €
|
|
| |